вторник, 16 декабря 2008 г.

Мех - мохер. Где его купить?

Здравствуйте, дорогие гости Мишкиного домика!

 Сегодня я расскажу Вам про мех - мохер и где его можно купить.

Мишек Teddy делают из разных материалов: из плюша, синтетического и натурального меха, разного текстиля и даже из газеты.
Но традиционным материалом всё-таки является мохер.

Мохер - это натуральное волокно шерсти ангорской козы.
Ангорские козы обитают в США, Турции и Южной Африке. Два - три раза в год коз стригут, от чего они ничуть не страдают, а даже получают удовольствие. Основа для мохера, в которую особым образом вплетаются волокна шерсти ангорской козы, имеет плотную и прочную структуру.

Мех - мохер выпускают на специализированных фабриках. В процессе обработки ворсовая мохеровая ткань приобретает различную цветовую гамму, плотность и длину ворса. Мохер бывает однотонный, когда цвет ворса совпадает с цветом основы, и двухцветный или биколор, когда цвет ворса отличается по цвету и тону от основы.

Также бывает и такой вариант, когда только кончики ворса окрашены другим цветом. Вариант "батик" представляет собой мохеровую ткань с нечеткими цветовыми разводами.

Видов мохера очень много: от коротковорсового "щетки" до длинного волнистого и мягкого. Есть специальный мохер для пошива ёжиков, его склеенные ворсинки очень похожи на настоящие иголочки.
Существует мохер для изготовления мишек в технике "тортюр" - для имитации стареньких мишек. Для миниатюрных мишек выпускают особые виды текстиля и мохера с очень коротким ворсом на плотной основе.

Ширина мохеровой ткани обычно составляет 140 см. В магазинах мохер продают не только метражом, но и прямоугольными кусками: 1/2, 1/4 и 1/8. Стоимость мохера зависит от вида, длины ворса и сложности его окраса.

 Я приобретаю мех - мохер в Москве в ТЦ "Московский" в магазине "Хобби-кукла" (4 этаж) или через интернет-магазин: http://www.teddybear.ru/ .

Там можно купить всё, что нужно для изготовления Мишки-Teddy.
Есть вопросы?! 
Спрашивайте!


3 комментария:

  1. Спасибо-спасибо за такие уроки! Все понятно, что и спросить нечего. А ты можешь как-нибудь рассказать, если знаешь, про плюш. Из чего он, натуральный, искуственн. Почему плюшем называют и ворсистую ткань и коротенький мех?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо :) полееезная информация :)

    ОтветитьУдалить
  3. Тройка! Про плюш знаю мало, но тоже потом напишу.

    ОтветитьУдалить